RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Portail du Premier Ministère
gouvernement / Composition du gouvernement

Biographie : Abdelwahid TEMMAR

TEMMAR

Nom : TEMMAR

Prénom : Abdelwahid

Date de naissance : 07-04-1965

Lieu de naissance : Oran

Titres et diplômes :

  • Diplôme d’Etat en Architecture 1988, université d’Oran.
  • Diplôme en aménagement et urbanisme (3éme cycle) 1996, université INAU Maroc.
  • Expert agrée auprès de la justice en Architecture/Urbanisme/Bâtiment depuis 2009.

Expérience professionnelle :

  • Architecte à la direction d’urbanisme d’Oran 1988-1990
  • Chef de bureau à la direction d’urbanisme d’Oran 1990-1993
  • Chef de service à la direction d’urbanisme d’Oran 1997 au 22 mars 2003
  • Directeur à la direction d’urbanisme d’Oran du 23 mars 2003 au 30 novembre 2009
  • Inspecteur régional de l’urbanisme à Chlef du 30 novembre 2009 au 1er  septembre 2010.
  • Architecte à la direction d’urbanisme d’Oran du 2 septembre 2010 au 26 février 2011.
  • Inspecteur régional d’urbanisme à Sidi Bel Abbés du 27 février 2011 au 26 juin 2013.
  • Directeur des études à la direction générale de l’urbanisme et de l’architecture au Ministère de l’habitat, de l’urbanisme et de la ville du 27 juin 2013 au 10 février 2014.
  • Directeur de l’urbanisme au Ministère de l’habitat, de l’urbanisme et de la ville du 11 février 2014 au 13 aout 2014.
  • Directeur général de l’urbanisme et de l’architecture au Ministère de l’habitat, de l’urbanisme et de la ville du 13 aout 2014 au 22 juillet 2015.
  • Wali de Mostaganem du 23 juillet 2015 au 14 aout 2017.