RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Portail du Premier Ministère
gouvernement / Composition du gouvernement

Biographie : Ghania EDDALIA

EDDALIA

Nom : EDDALIA

Prénom : Ghania

Date de naissance : 05-10-1963

Lieu de naissance : Al afroun, Blida

Diplômes et formations :

  • De 1983 à 1987 : Licence en psychologie clinique-Université d’Alger.
  • De 1998 à 1990 : Etudes en magister option : psychologie clinique-Université d’Alger.
  • De 1999 à 2001 : Diplôme de post- graduation spécialisée en management des ressources humaines-ISGP Alger.
  • De 2003 à 2004 : Attestation d’études en victimologie-Institut de consulting, de formation et de recherche spécialisée-INCOFORS Cheraga, Institut national d’aide aux victimes et de médiation-INAVEM Paris/France.
  • De 2005 à 2006 : Etudes en psychopathologie à l’Université de Dijon/France.
  • Diplôme universitaire de psychopathologie-Clinique des situations de crises, Université de Bourgogne-Dijon/France.
  • Novembre-décembre 2008 : Formation dans le cadre de la coopération algéro-belge en gestion des organismes de sécurité sociale à l’Institut national d’assurance maladie et d’invalidité-INAMI, Bruxelles.

Parcours professionnel :

  • Du 01/06/2010 au 09/05/2012 : Directrice centrale CNAS- Direction générale Ben Aknoun.
  • Du 01/05/2006 au 30/05/2010 : Chef de département du personnel CNAS- Direction générale Ben Aknoun.
  • Du 31/08/2004 au 30/04/2006 : Directrice de clinique d’orthopédie CNAS El Harrach.
  • De 1991 à 2004 : Chargée d’études –Agence CNAS Blida.
  • De 1990 à 1991 : psychologue-Directrice à l’association Enfants familles d’accueil bénévole (AEFAB) Hadjout, Tipasa.
  • De 1988 à 1989 : Professeur de français-Lycée Blida.

Parcours politique :

  • Militante du parti FLN depuis 1990.
  • Déléguée de la Mouhafadha de Blida aux différents congrès du parti.
  • Membre chargée de la restructuration des bases du parti 2004-2006.
  • Membre de la commission provisoire de la Mouhafadha de Blida de 2007 jusqu’à la tenue de l’assemblée générale de la Mouhafadha en fin 2011.
  • Membre du comité central 2010.
  • Député à l’Assemblée populaire nationale 2012.
  • Membre de la commission provisoire de la Mouhafadha 2015.
  • Membre du comité central 2015.
  • Vice-présidente à l’Assemblée populaire nationale depuis Octobre 2015.
  • Ministre des Relations avec le Parlement 2015-2017 .