RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Portail du Premier Ministère
gouvernement / Composition du gouvernement

Biographie : Mohamed BENMERADI

BENMERADI

Nom : BENMERADI

Prénom : Mohamed

Date de naissance : 03-04-1954

Lieu de naissance : Alger

Titres et diplômes :

  • Diplôme de l’Ecole Nationale d’Administration, section économique et financière (9éme promotion).
  • Magister en droit public (Administration et finances).
  • Cycle court à l’Institut International d’Administration Publique (IIAP-Paris) 1993, fiscalité et développement.

Expérience professionnelle :

  • Assistant législatif à l’Assemblée Populaire Nationale (1978-1980).
  • Directeur des études et de la documentation à l’Assemblée Populaire Nationale (1980-1990).
  • Directeur général des études à l’Assemblée Populaire Nationale (1990-1992).
  • Chargé d’études et de synthèse au Cabinet du Ministre délégué au Budget (1992-1996)
  • Directeur général du Domaine National (1996-2010).
  • Gouverneur de l’Algérie au fonds de l’OPEP à Vienne (1999-2002) et (2005-2010).
  • Administrateur à la CNEP-Banque (2005-2010).
  • Membre de la commission nationale des opérations immobilières à l’étranger (1996-2010)
  • Enseignant associé à l’Institut d’études douanières et fiscales (IEDF), post-graduation, (contrôle de l’exécution des dépenses publiques).   
  • Ministre de l’industrie, de la petite et moyenne entreprise et de la promotion de l’investissement (Mai 2010-Septembre 2012).
  • Ministre du tourisme et de l’artisanat (Septembre 2012-Septembre 2013).
  • Ministre du travail, de l’emploi et de la sécurité sociale (Septembre 2013-Mai 2014).
  • Conseiller auprès de Monsieur le Président de la République du 11/09/2014 au 18/08/2017.

Contribution dans les publications spécialisées :

  • La lettre juridique (2004).
  • Journal du droit des affaires (2008).